Paris 2024

RIO 2016

Les athlètes de Seine-Saint-Denis aux JOP

Jean-Baptiste Alaize

Jean-Baptiste Alaize

Age : 25 ans - 1991

Discipline : Athlétisme

Club : Association ABDO

Palmarès :

  • 2010 : champion du Monde handisport et recordman du monde - Saut en longueur
  • 2010 : vice-champion du Monde handisport - 200m
  • 2010 : médaillé de bronze - Championnat du monde handisport - 100m

Pays représenté : France

Tarik Belmadani

Tarik Belmadani

Age : 29 ans - 1987

Discipline : Lutte gréco-romaine - (-60kg)

Club : Bagnolet Lutte 93

Palmarès :

  • 2012 : champion de France
  • 2011 : champion de France
  • 2009 : champion de France

Pays représenté : France

Pauline Biscarat

Pauline Biscarat

Age : 27 ans - 1989

Discipline : Rugby à 7

Club : AC Bobigny

Palmarès :

  • 2015 : championne d'Europe à 7
  • 2014 : vice-championne de France à 15
  • 2013 : championne de France à 7
  • 2009 : championne de France à 7

Pays représenté : France

Souleymane Cissokho

Souleymane Cissokho

Age : 25 ans - 1991

Discipline : Boxe anglaise

Club : Top Rank Bagnolet

Palmarès :

  • 2014 : médaillé de bronze - Championnats de l’Union Européenne
  • 2014 : champion du Monde universitaire
  • 2009 : champion des Jeux de la Francophonie

Pays représenté : France

Antoinette Nana Djimou

Antoinette Nana Djimou

Age : 31 ans - 1985

Discipline : Athlétisme - Heptathlon

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2016 : vice-championne d'Europe
  • 2014 : championne d'Europe
  • 2012 : 5ème - JO LONDRES
  • 2012 : championne d'Europe

Pays représenté : France

Steeve Guenot

Steeve Guenot

Age : 31 ans - 1985

Discipline : Lutte gréco-romaine

Club : Bagnolet Lutte 93

Palmarès :

  • 2013 : champion de France - (-74kg)
  • 2012 : médaillé de bronze - JO LONDRES - (-66kg)
  • 2008 : champion olympique - JO PEKIN - (-66kg)

Pays représenté : France

Clémence Gueucier

Clémence Gueucier

Age : 30 ans - 1986

Discipline : Rugby à 7

Club : AC Bobigny

Palmarès :

  • 2015 : championne d'Europe à 7
  • 2014 : vice-championne de France à 15
  • 2013 : championne de France à 7
  • 2009 : championne de France à 7

Pays représenté : France

Djamel Hamache

Djamel Hamache

Age : 38 ans - 1978

Discipline : Basket fauteuil

Club : Saint-Ouen Handibasket Club

Pays représenté : Algérie

Joséphine Jacques-André-Coquin

Joséphine Jacques-André-Coquin

Age : 26 ans - 1990

Discipline : Escrime - Épée

Club : AS Bondy

Palmarès :

  • 2016 : vice-championne d'Europe par équipes
  • 2014 : médaillée de bronze - Championnats d'Europe
  • 2013 : 4ème par équipes - Championnats du Monde

Pays représenté : France

Thomas Jordier

Thomas Jordier

Age : 22 ans - 1994

Discipline : Athlétisme

Club : Tremblay AC Athlétisme

Palmarès :

  • 2016 : champion de France - 400m
  • 2015 : champion d'Europe espoirs - 400m et 4 x 400m
  • 2015 : champion d'Europe par équipes - 4 x 400m

Pays représenté : France

Caroline Ladagnous

Caroline Ladagnous

Age : 28 ans - 1988

Discipline : Rugby à 7

Club : AC Bobigny

Palmarès :

  • 2015 : championne d'Europe à 7
  • 2014 : 3ème - Coupe du monde à 15
  • 2014 : vainqueur tournoi des 6 nations à 15
  • 2012 : championne de France à 15

Pays représenté : France

Jean-Michel Lucenay

Jean-Michel Lucenay

Age : 38 ans - 1978

Discipline : Escrime - Épée

Club : Cercle d'Escrime d'Aulnay-sous-Bois

Palmarès :

  • 2016 : champion d'Europe par équipes
  • 2016 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe
  • 2014 : champion du Monde par équipes

Pays représenté : France

Trésor Makunda

Trésor Makunda

Age : 33 ans - 1983

Discipline : Athlétisme - catégorie T11

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2012 : champion paralympique - JO LONDRES - 100m, 200m et 400m
  • 2008 : champion paralympique - JO PEKIN - 100m, 200m et 400m
  • 2006 : champion du Monde handisport - 100m (catégorie T11)
  • 2004 : champion paralympique - JO ATHENES - 100m, 200m et 400m

Pays représenté : France

Véronique Mang

Véronique Mang

Age : 32 ans - 1984

Discipline : Athlétisme - Sprint

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2015 : championne de France - 100m
  • 2011 : 4ème - Championnats du Monde - 4 x 100m
  • 2010 : vice-championne d'Europe - 100m
  • 2004 : médaillée de bronze - JO ATHENES - 4 x 100m

Pays représenté : France

Aurel Manga

Aurel Manga

Age : 24 ans - 1992

Discipline : Athlétisme - Sprint

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2016 : 6ème - Championnats d'Europe - 110m haies

Pays représenté : France

Jonathan Moriamé

Jonathan Moriamé

Age : 32 ans - 1984

Discipline : Water-polo

Club : Cercle des nageurs noiséens

Palmarès :

  • 2013 : 5ème - Championnats de France
  • 2012 : 5ème - Championnats de France
  • 80 sélections en équipe de France

Pays représenté : France

Maureen Nisima

Maureen Nisima

Age : 35 ans - 1981

Discipline : Escrime - Épée

Club : Cercle d'Escrime d'Aulnay-sous-Bois

Palmarès :

  • 2010 : championne du Monde
  • 2004 : médaillée de bronze - JO ATHENES
  • 2004 : médaillée de bronze par équipes - JO ATHENES

Pays représenté : France

Mélonin Noumonvi

Mélonin Noumonvi

Age : 34 ans - 1982

Discipline : Lutte gréco-romaine

Club : Bagnolet Lutte 93

Palmarès :

  • 2014 : champion du Monde - (-85kg)
  • 2014 : champion de France - (-96kg)
  • 2013 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe - (-96kg)

Pays représenté : France

Sarah Ourahmoune

Sarah Ourahmoune

Age : 34 ans - 1982

Discipline : Boxe anglaise - (-51kg)

Club : Boxing Beats - Aubervilliers

Palmarès :

  • 2016 : championne de France
  • 2015 : championne de France
  • 2012 : championne de France
  • 2011 : vice-championne d'Europe
  • 2009 : championne de l'Union Européenne

Pays représenté : France

Laëtitia Payet

Laëtitia Payet

Age : 31 ans - 1985

Discipline : Judo - (-48kg)

Club : Villemomble Sports Judo

Palmarès :

  • 2013 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe
  • 2013 : médaillée de bronze - Championnats du Monde par équipes
  • 2012 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe
  • 2011 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe
  • 2008 : championne du Monde par équipes

Pays représenté : France

Ghislain Perrier

Ghislain Perrier

Age : 29 ans - 1987

Discipline : Escrime - Fleuret

Club : Aubervilliers Escrime

Palmarès :

  • 2015 : vice-champion Panaméricain par équipes
  • 2014 : médaillé de bronze par équipes - Championnats Panaméricains

Pays représenté : Brésil

Lauren Rembi

Lauren Rembi

Age : 24 ans - 1992

Discipline : Escrime - Epée

Club : AS Bondy

Palmarès :

  • 2016 : vice-championne d'Europe par équipes
  • 2016 : 4ème par équipes - Championnats du Monde
  • 2015 : 4ème par équipes - Championnats du Monde
  • 2013 : championne de France
  • 2012 : championne de France

Pays représenté : France

Moussa Tambadou

Moussa Tambadou

Age : 24 ans - 1992

Discipline : Athlétisme

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2016 : vice-champion d'Europe handisport - Saut en longueur (catégorie T38)
  • 2013 : vice-champion du Monde handisport - Poids (catégorie F38)

Pays représenté : France

Dora Tchakounté

Dora Tchakounté

Age : 21 ans - 1995

Discipline : Haltérophilie - (-58kg)

Club : Blanc-Mesnil Sport

Palmarès :

  • 2014 : championne de France
  • recordwoman de France senior

Pays représenté : France

Audrey Tcheumeo

Audrey Tcheumeo

Age : 26 ans - 1990

Discipline : Judo - (-78kg)

Club : Villemomble Sports Judo

Palmarès :

  • 2016 : championne d'Europe
  • 2014 : championne d'Europe individuel et par équipes
  • 2014 : championne du Monde par équipes et vice-championne du Monde
  • 2012 : médaillée de bronze - JO LONDRES

Pays représenté : France

Bano Traoré

Bano Traoré

Age : 31 ans - 1985

Discipline : Athlétisme

Club : CA Montreuil

Pays représenté : Mali

Jimmy Vicaut

Jimmy Vicaut

Age : 24 ans - 1992

Discipline : Athlétisme - Sprint

Club : CA Montreuil

Palmarès :

  • 2016 : vice-champion d'Europe - 4 x 100m
  • 2016 : médaillé de bronze - Championnats d'Europe - 100m
  • 2013 : champion d'Europe en salle - 60m
  • 2012 : médaillé de bronze - JO LONDRES - 4 x 100m

Pays représenté : France

Rizlen Zouak

Rizlen Zouak

Age : 30 ans - 1986

Discipline : Judo - (-63kg)

Club : Villemomble Sports Judo

Palmarès :

  • 2013 : championne d'Afrique
  • 2012 : championne d'Afrique
  • 2010 : médaillée de bronze - Championnats de France
  • 2008 : médaillée de bronze - Championnats de France
  • 2008 : médaillée de bronze - Championnats d'Europe -23ans

Pays représenté : Maroc

lien actus lien crib lien basicompta lien annuaire lien doc lien photos lien news lien contact facebook